Entrar
Agazeta

Agazeta

URL do site:

CTG Guapos do Itapuí é vice-campeão do II PREMIART

O CTG Guapos do Itapuí participou do II PREMIART (Festival Estadual Artístico Pré-mirim) ocorrido na cidade de Venâncio Aires/RS, ontem, 14, o qual se consagraram vice-campeões das danças tradicionais.

O elenco possui 20 dançarinos entre 5 a 9 anos. O CTG Guapos do Itapuí também participou de outras modalidades como Intérprete Vocal e Declamação, com a prendinha Isabela Winter. Na modalidade de Chula conquistaram o 2º e 4º lugar com os peões Yuri Marcelo Soares e Kauã Fabiano Alves e na Dança de Salão se consagraram campeões com o casal Yuri Marcelo Soares e Maryah Eduarda de Quadros.

A comemoração aconteceu no final da tarde de hoje, 15, com um desfile pela cidade no caminhão dos Bombeiros.

Sábado tem Copa Campo Bom de Judô

Evento da Federação Gaúcha de Judô, com apoio da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, será realizado no Ginásio do CEI.


No próximo sábado, dia 20 de outubro, no Ginásio do CEI, será realizada a Copa Campo Bom de Judô, seletiva para o Meeting Interestadual Interclubes nas classes Sub-11, Sub-13, Sub-15 e Sub-18, contando pontos para o ranking das entidades e ranking por atletas.

A promoção é da Federação Gaúcha de Judô, com apoio da SMEL - Secretaria Municipal de Esporte e Lazer de Campo Bom.

As inscrições podem ser feitas até amanhã, 16. A ficha de inscrição está a disposição no site http://www.judors.com.br/copa-campo-bom-e-seletiva-meeting-2018/

  • Publicado em Esporte

Cidade florida: começam neste mês as ações do Projeto Orquídeas – Amor e Valor

Campo Bom é conhecida como uma das cidades mais arborizadas e floridas da região do Vale do Sinos e, para valorizar essa reputação, foi dado início ao Projeto Orquídeas: Amor e Valor, uma iniciativa da Fundação Cultural do Município com apoio da Prefeitura e do Solar das Orquídeas. A ação visa o plantio de mudas, realização de curso sobre o manejo e produção de plantas e uma exposição no Ginásio Municipal Karl Heinz Kopittke, dando visibilidade à flor símbolo da cidade.
“Queremos demonstrar nosso carinho por Campo Bom, em uma ação voluntária que valoriza dois expoentes do patrimônio local: a ciclovia e a orquídea, nossa flor símbolo”, revelou em visita ao Jornal A Gazeta Milton Braecher, presidente da Fundação Cultural de Campo Bom.
Antes da iniciativa sair do papel a entidade realizou um levantamento no trecho onde as flores serão plantadas entre o Ginásio Municipal e a Pista de Bicicross, onde foram identificadas 579 árvores possiveis para o receber as flores. “A proposta é promover a integração de órgãos e entidades em uma ação voluntária no Município, oferecendo noções básicas de plantio de algumas espécies e assim estimular a comunidade ao cultivo da orquídea”, ressaltou Magda Della Nina, secretária executiva da entidade.

O TRAJETO

Trecho nº 01 – Av. dos Estados (trecho compreendido entre a Av. Brasil e a Rua dos Andradas)
Número de árvores identificadas – 170

Trecho nº 02 – Av. dos Estados (trecho compreendido entre a Rua dos Andradas e Av. Adriano Dias)
Número de árvores identificadas – 107

Trecho nº 03 – Av. dos Estados (trecho compreendido entre Av. Adriano Dias e Av. João XXIII – área central do Parcão)
Número de árvores identificadas – 217

Trecho nº 04 - Av. dos Estados (trecho compreendido entre a Av. João XXIII e a Rua Humaitá – área do Bicicross)
Número de árvores identificadas – 54

Trecho nº 05 - Av. dos Estados (trecho compreendido entre a Rua Humaitá e Rua Cairú – até onde estão plantados coqueiros com orquídeas fixadas)
Número de árvores identificadas – 31

PROGRAMAÇÃO

Curso: Vivências sobre o manejo e formação de mudas de orquídeas
Data: 25 de outubro/2018
Local: Solar das Orquídeas
Horário: 19h às 20h30min
Instrutores: Ana Karina Steigleder Bohrer e Francisco da Silva Ferreira
Inscrições para o curso seguem até o dia 22/10 através do e-mail: fundacaoculturalcb@gmail.com ou (51) 3038.3550.

Exposição de Orquídeas
Data: 10 e 11 de novembro/2018
Local: Ginásio Municipal Karl Heinz Kopittke
Horário: 9h às 18h
Ingresso: Entrada Franca

Embelezamento da ciclovia: plantio de orquídeas
Data: 24 de novembro/2018
Local: Ciclovia - imediações do Bicicross e Ginásio
Horário: 9h às 12h

34° Feira do Livro de Campo Bom está chegando

Tem início na terça-feira, 16, a 34ª Feira do Livro de Campo Bom, no Largo Irmãos Vetter. O evento trará à comunidade uma oportunidade de aproveitar diversas atrações culturais que ocorrerão durante a programação, além de mergulhar no universo da leitura.
O tema da Feira do Livro deste ano é “A literatura colorindo a nossa história” e, de 16 a 21 de outubro, a comunidade em geral poderá aproveitar as atrações que tomam conta do Largo e de outros pontos da cidade. Além de comércio de livros, o evento contará com palestras, sessões de autógrafos, apresentações de escolas, espetáculos teatrais, Hora do Conto, apresentações artísticas e, no dia 20, às 19h30, show “Música e Literatura” de Duca Leindecker.
Também serão distribuídos mais de 10 mil vales livros para estudantes das escolas municipais.

PROGRAMAÇÃO

16/10

14h - ABERTURA OFICIAL
Presença da patrona Márcia Dieter
Local: Palco Largo Irmãos Vetter

15h - Sessão de bate-papo com a Patrona Márcia Dieter
Local: Palco Largo Irmãos Vetter


17/10

8h30min - Gabi Salsicha - Contação de histórias
Local: Palco Largo Irmãos Vetter

Sessão de bate-papo com a Patrona Márcia Dieter
Local: Auditório do Colégio Santa Teresinha

Hora do conto: “ O sapo Josué” (N4, Pré 1 e 2)
Autora Márcia Dieter
Local: Espaço Cultural Dr. Liberato

Encontro com autores locais

10h - Teatro bonecos “Com água não se brinca”
Local: Galpão do Largo

Sessão de bate-papo Patrona Marcia Dieter
Local: Auditório do Colégio Santa Teresinha

Hora do conto: “Gabriela, a borboleta amarela” ( 1º ao 3º ano)
Autora Márcia Dieter
Local: Espaço Cultural Dr. Liberato

13h30min - Sessão de bate-papo Patrona Márcia Dieter
Local: Auditório do Colégio Santa Teresinha

Hora do conto: “O sapo Josué” (N4, Pré 1 e 2)
Autora Márcia Dieter
Local: Espaço Cultural Dr. Liberato

14h - Gabi Salsicha - Contação de histórias
Local: Palco Largo Irmãos Vetter

Sessão de bate-papo Patrona Márcia Dieter
Local: Auditório do Colégio Santa Teresinha

15h30min - Teatro bonecos - “Com água não se brinca”
Local: Galpão do Largo

Sessão de bate-papo Patrona Marcia Dieter
Local: Auditório do Colégio Santa Teresinha

Hora do conto: “Gabriela, a borboleta amarela” ( 1º ao 3º ano)
Autora Márcia Dieter
Local: Espaço Cultural Dr. Liberato

18h - Oficina de contação de histórias (Professores)
Com a Patrona Márcia Dieter
Local: Câmara de vereadores

18/10

8h30min - Apresentações das escolas
Local: Palco Largo Irmãos Vetter

Hora do conto “ Papai Engenhoso” (4º e 5º ano)
Autora Márcia Dieter
Local: Espaço Cultural Dr. Liberato

9h30min - Hora do conto “Era uma vez no reino da imaginação”
Local: Galpão do Largo

10h - Espetáculo teatral “As cartas da Dona Amélia”
Local: Palco Largo Irmãos Vetter

Hora do conto “ Papai Engenhoso” (4º e 5º ano)
Autora Márcia Dieter
Local: Espaço Cultural Dr. Liberato

Encontro com autores locais

14h - Apresentações das escolas
Local: Palco Largo Irmãos Vetter

Hora do conto “Era uma vez no reino da imaginação”
Local: Galpão do Largo

15h - Espetáculo Andante 2018 – Orquestra EINTRACHT
Local: Auditório Marlise Saueressig

15h30min - Espetáculo teatral “As cartas da Dona Amélia”
Local: Palco Largo Irmãos Vetter

19/10

8h30min - Espetáculo teatral “A menina da biblioteca”
Local: Palco Largo Irmãos Vetter

Sessão de bate-papo com autor Jorge Luis Martins
Local: Auditório do Colégio Santa Teresinha

Hora do conto: “ O sapo Josué” (N4, Pré 1 e 2)
Autora Márcia Dieter
Local: Espaço Cultural Dr. Liberato

Encontro com autores locais

9h30min - Apresentações das escolas
Local: Galpão do Largo

10h - Teatro de bonecos – “O macaco Mariola e o pestinha da escola “
Local: Galpão do Largo

Hora do conto: “ Gabriela, a borboleta amarela” ( 1º ao 3º ano)
Autora Márcia Dieter
Local: Espaço Cultural Dr. Liberato

13h30min - Sessão de bate-papo com autor Jorge Luis Martins
Local: Auditório do Colégio Santa Teresinha

Hora do conto “ Papai Engenhoso” (4º e 5º ano)
Autora Márcia Dieter
Local: Espaço Cultural Dr. Liberato

14h - Espetáculo teatral “A menina da biblioteca”
Local: Palco Largo Irmãos Vetter

Encontro autores locais

15h - Apresentações das escolas
Local: Galpão do Largo

Espetáculo Andante 2018 – Orquestra EINTRACHT
Local: Auditório Marlise Saueressig

15h30min - Teatro de bonecos – “O macaco Mariola e o pestinha da escola “
Local: Galpão do Largo

Hora do conto: “ O sapo Josué” (N4, Pré 1 e 2)
Autora Márcia Dieter
Local: Espaço Cultural Dr. Liberato

19h - Espetáculo Andante 2018 – Orquestra EINTRACHT
Concertos para a comunidade
Local: Auditório Marlise Saueressig

20/10

9h30min - Hora do conto para 3ª idade com Patrona Márcia Dieter
Encontro com autores locais

14h - Hora do conto para 3ª idade com Patrona Márcia Dieter

19h30min - Duca Leindecker – “Música & Literatura”

21/10

15h às 19h - Festival de Bandas Escolares
Local: Avenida Adriano Dias

Pernas de Pau e Bolhas de sabão, Animador
Feira Jovem empreendedor
I Piquenique literário

Assinar este feed RSS
Sportbook sites http://gbetting.co.uk/sport with register bonuses.